Перейти к основному содержимому
Александр Картавых
Переслано от Справочная (Картавых)

Рефлексировать уже рефлексируют, фронтовой прозы как говна

Изображение к публикации

Рефлексировать уже рефлексируют, фронтовой прозы как говна за баней. Я, правда, не читаю ничего, потомушта у меня и так передоз. Но цифровой век, всё становится контентом.

Хемингуей и Ремарк это голоса поколения Первой Мировой. Каждый наваял важных произведений, позволивших отрефлексировать чойта вообще было. Но писали они уже постфактум и не то чтобы в условиях сильной конкуркнции. Понять че за пиздец только что закончился – стремились многие. Внятно упаковать это в художественной форме вышло у единиц. Они стали классиками и обессмертили свои имена, за что им спасибо.

Но сейчас всё немного по другому работает. Текущее поколение ремарков, оно хуярит свой опыт в виде контента уже сейчас и на все лады. В свою очередь для читателей тема войны одновременно и остроактуальна и до смерти заебала уже. Поэтому, пока публика ещё готова слушать, каждый пытается успеть оставить след.

И в этой какофонии какогото одного Ремарка на всех – не будут. Будут тысячи ремарков, разного качества и на вкус и цвет. Которые каждый свой "Западный Фронт" напишут. Всё это будет, по большей части, какойто графиманией. И сразу после СВО всем станет похуй. Но потом ктото скормит весь массив текстов нейронке, также скормив ей архив ТГ и прочие источники. Нейросеть всё это проанализирует и разложит по полочкам. Максимально приблизившись к настоящей правде о том, чтойта вообще было.

Тоесть в этом разрезе каждый шитпостер из милитари-ТГ, пишущий "разведос-хуесос" в своем канале на 50 братишек, а потом обсуждающий с ними энергетики – этож тоже Ремарк, современная адаптация. Тот рисовал широкими мазками, архетипами и узнаваемыми образами. Современные ремарки делают каждый свой маленький штрих и оставляют свой цифровой след. А собираться в единое эпичное батальное полотно это будет на уровень выше.

Ну и, как по мне, такой подход... честнее, наверное. Когда ты, рядовой участник, можешь сам сказать за себя. Чем когда за вас всех скажет ктото другой. Пусть и дюже талантливый, целый Эрих Мария)

Подписка на рассылку

Получайте уведомления о новых публикациях · Отписка в один клик

🙏 574